>Inicio   >Contacto  

Contactos

Liceo Bicentenario Altos del Mackay

Última actualización 21/04/2024

Antecedentes Generales

Dirección:  Kilómetro 3, sector El Claro, Coyhaique.
Teléfonos: (67)2213221 - Secretaría
      (67)2213220 - Inspectoría General. 
      (67)2217307 - Unidad Técnica Pedagógica. 
      (67)2217308 - Convivencia Escolar. 

Correo Secretaría: liceoaltosdelmackay@slepaysen.cl
Correo Inspectoría: inspectoria@altosdelmackay.cl, para temas atingentes a Inspectoría y solicitudes de certificados de alumno regular.
Correo de asistencia técnica con cuentas de correo electrónico, contraseñas y plataforma CMI Escolar: admin@altosdelmackay.cl


Equipo Directivo y de Gestión

Fotografía Directora Paola Ovando Millán paola.ovando@altosdelmackay.cl
Fotografía Inspector General Claudio Mora Sanhueza claudio.mora@altosdelmackay.cl inspectoria@altosdelmackay.cl
Fotografía Unidad Técnica Pedagógica Elizabeth Paredes Turra elizabeth.paredes@altosdelmackay.cl utp.lbadm@altosdelmackay.cl
Fotografía Coordinadora Programa Integración Escolar Yolanda Valenzuela Barraza yolanda.valenzuela@altosdelmackay.cl
Fotografía Orientación Dina Casanova Paredes dina.casanova@altosdelmackay.cl
Fotografía Encargada de Convivencia Escolar Nidia Moldenhauer Rozas nidia.moldenhauer@altosdelmackay.cl
convivencia@altosdelmackay.cl
Fotografía Encargado Programa Alimentación Escolar Héctor Caballero Catelicán hector.caballero@altosdelmackay.cl
Fotografía Apoyo Técnico Pedagógico Catalina Zurita Rojas catalina.zurita@altosdelmackay.cl

Convivencia Escolar y Programa de Alimentación Escolar

Fotografía Encargada de Convivencia Escolar Nidia Moldenhauer Rozas nidia.moldenhauer@altosdelmackay.cl
convivencia@altosdelmackay.cl
Fotografía Convivencia Escolar Ernesto Poliche Macías ernesto.poliche@altosdelmackay.cl
Fotografía Encargado Programa Alimentación Escolar Héctor Caballero Catelicán hector.caballero@altosdelmackay.cl
Fotografía Trabajador Social Nicolás Benjamín Garrido Díaz nicolas.garrido@altosdelmackay.cl
Fotografía Psicóloga Sandra Mella Guzmán sandra.mella@altosdelmackay.cl

Equipo Programa de Integración Escolar (PIE)

Fotografía Coordinadora Programa Integración Escolar Yolanda Valenzuela Barraza yolanda.valenzuela@altosdelmackay.cl
Fotografía Docente PIE Andrea Dalmazzo Apablaza andrea.dalmazzo@altosdelmackay.cl
Fotografía Psicóloga Programa de Integración Escolar Bárbara Ulloa Oyarzún barbara.ulloa@altosdelmackay.cl
Fotografía Fonoaudióloga Danitza Verdugo Olavarría danitza.verdugo@altosdelmackay.cl
Fotografía Terapeuta Ocupacional PIE Gabriela Marquez Quiñel gabriela.marquez@altosdelmackay.cl
Fotografía Docente PIE Javiera Muñoz Vera javierac.munoz@altosdelmackay.cl
Fotografía Docente PIE Karla Delgado Herrera karla.delgado@altosdelmackay.cl
Fotografía Docente PIE Lorena Villalobos Beltrán lorena.villalobos@altosdelmackay.cl
Fotografía Docente PIE Nicole Belmar Aravena nicole.belmar@altosdelmackay.cl
Fotografía Docente PIE Yarela Muñoz Zúñiga yarela.munoz@altosdelmackay.cl

Asistentes de la Educación

Fotografía Inspectora Elda Solís Aguilar elda.solis@altosdelmackay.cl
Fotografía Auxiliar de Servicio Geraldine Gallardo Mansilla geraldine.gallardo@altosdelmackay.cl
Fotografía Inspector Hugo Peralta Gallardo hugo.peralta@altosdelmackay.cl
Fotografía Inspectora Juana Gamboa Salinas juana.gamboa@altosdelmackay.cl
Fotografía Auxiliar de Servicio Lorena Schwenke Levicoy lorena.schwenke@altosdelmackay.cl
Fotografía Auxiliar de Servicio Lucila Mora Córdova lucila.mora@altosdelmackay.cl
Fotografía Inspectora Marcela Montecinos Alvarado marcela.montecinos@altosdelmackay.cl
Fotografía Inspectora Margarita Alarcón Dooland margarita.alarcon@altosdelmackay.cl
Fotografía Inspectora Natalia Delgado Cárcamo natalia.delgado@altosdelmackay.cl
Fotografía Inspectora Nuvia Tenorio Alegría nuvia.tenorio@altosdelmackay.cl
Fotografía Secretaria Dirección Pamela San Martín Silva pamela.sanmartin@altosdelmackay.cl
Fotografía Inspectora Patricia Mansilla Barría patricia.mansilla@altosdelmackay.cl
Fotografía Asistente CRA Paula Águila Castillo paula.aguila@altosdelmackay.cl
Fotografía Auxiliar y Encargado de Calderas Pedro Yañez Aedo pedro.yanez@altosdelmackay.cl
Fotografía Inspector Roberto López Cuevas roberto.lopez@altosdelmackay.cl
Fotografía Auxiliar de Servicio Rubie Sandoval Agüero rubie.sandoval@altosdelmackay.cl
Fotografía Auxiliar de Servicio Selma Alvarado Velásquez selma.alvarado@altosdelmackay.cl
Fotografía Inspectora Verónica Vásquez Pinilla veronica.vasquez@altosdelmackay.cl
Fotografía Encargado de Informática Víctor Bórquez Huentelicán victor.borquez@altosdelmackay.cl
Fotografía Auxiliar de Servicio Viviana Martínez Pino viviana.martinez@altosdelmackay.cl

Docentes 2024

Fotografía Docente de Física Bilha Cheuquelao Cheuquelao bilha.cheuquelao@altosdelmackay.cl
Fotografía Docente de Lenguaje y Literatura
Profesora Jefe 8vo básico B
Cecilia Salgado Garrido cecilia.salgado@altosdelmackay.cl
Fotografía Docente de Artes Visuales César Saldivia Ortega cesar.saldivia@altosdelmackay.cl
Fotografía Docente Apoyo Pedagógico Claudio Gutiérrez Muñoz claudio.gutierrez@altosdelmackay.cl
Fotografía Docente de Filosofía
Profesora Jefe 3ro medio A
Constanza Garrido Opazo constanza.garrido@altosdelmackay.cl
Fotografía Docente de Historia
Profesor Jefe 2do medio B
Diego Reyes Hernández diego.reyes@altosdelmackay.cl
Fotografía Docente de Educación Física Eduardo Mora Montecino eduardo.mora@altosdelmackay.cl
Fotografía Docente de Matemática Elías Opazo Valdenegro elias.opazo@altosdelmackay.cl
Fotografía Docente de Inglés Fiona Menchise Pérez fiona.menchise@altosdelmackay.cl
Fotografía Docente de Tecnología
Profesora Jefe 7mo básico A
Jasna Vargas Vargas jasna.vargas@altosdelmackay.cl
Fotografía Docente de Inglés
Profesora Jefe 4to medio A
Javiera Sandoval Esparza javiera.sandoval@altosdelmackay.cl
Fotografía Docente de Ciencias Luis lópez Saravia luis.lopez@altosdelmackay.cl
Fotografía Docente de Historia
Profesor Jefe 8vo básico A
Marco Burgos Neira marco.burgos@altosdelmackay.cl
Fotografía Docente Apoyo Pedagógico
Marco Montecinos Gallardo marco.montecinos@altosdelmackay.cl
Fotografía Docente de Matemática
Profesor Jefe 3ro medio B
Marco Rojas Belmar marco.rojas@altosdelmackay.cl
Fotografía Docente Religión Marta Rua marta.rua@altosdelmackay.cl
Fotografía Docente de Historia Miguel Cárdenas Puchi miguel.cardenas@altosdelmackay.cl
Fotografía Docente de Matemática Natalia Souto Silva natalia.souto@altosdelmackay.cl
Fotografía Docente Educación Diferencial
Profesora Jefe 7mo básico B
Nicole Belmar Aravena nicole.belmar@altosdelmackay.cl
Fotografía Docente de Artes Musicales Pamela Garay Vega pamela.garay@altosdelmackay.cl
Fotografía Docente de Química Paola Saldías Becerra paola.saldias@altosdelmackay.cl
Fotografía Docente de Lenguaje y Literatura Patricia Pérez Aguilar patricia.perez@altosdelmackay.cl
Fotografía Docente de Educación Física
Profesora Jefe 4to medio B
Pía Sandoval Soto pia sandoval@altosdelmackay.cl
Fotografía Docente de Lenguaje y Literatura Roxcelia Castillo Moreno roxcelia.castillo@altosdelmackay.cl
Fotografía Docente de Biología Sonia Valencia Muñoz sonia.valencia@altosdelmackay.cl
Fotografía Docente de Matemática
Profesor Jefe 1ro medio B
Thomás Haverbeck Alarcón thomas.haverbeck@altosdelmackay.cl
Fotografía Docente de Lenguaje y Literatura
Profesor Jefe 2do medio A
Víctor Velásquez Panichini victor.velasquez@altosdelmackay.cl

Volver a la página de inicio